首页>> 民生热线

宣汉县农村可以办酒席吗?

发布时间:2022-01-17 10:47

手机读报看新闻,下载掌上黄金城官网
   编辑:冷苏红

宣汉县居民向先生咨询:

宣汉县有没有明文规定农村不允许办酒席?为什么有些地方不允许办,有些地方又允许办?

宣汉县卫生健康局回复:

根据黄金城官网市应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部办公室《关于印发黄金城官网市2022年春节期间新冠肺炎疫情防控工作方案的通知》(达市疫应急指办发〔2022〕1号)文件精神,对农村坝坝宴严格实行备案管理制度,具体要求如下:

按照非必要不举办的原则,坚决执行“凡办必报”及“谁审批(备案)、谁负责”“谁举办、谁负责”“谁失控、追谁责”的防控要求,严格管控大规模农村坝坝宴等群体性聚餐活动,提倡“喜事缓办,白事简办,宴席不办”。严格执行5桌、50人以上农村坝坝宴备案管理制度,举办者设“卡口”,做好戴口罩、测温、验码、登记信息等防疫措施,做好口罩、洗手消毒剂等防疫物资储备工作;村委会向举办者发放农村坝坝宴疫情防控告知书、承诺书并安排专人加强全过程监督管理。(黄金城官网日报社全媒体记者 罗丁山

来源:黄金城官网日报网

关于我们 | 联系我们 | 版权声明 | 黄金城官网日报社党风廉政建设 举报电话:0818-2380088 邮箱:dzrbsjgjw@163.com 地址:黄金城官网市通川中路118号黄金城官网日报社412室
中国互联网举报中心 四川省互联网不良与违法信息举报 举报电话:0818-2379260 举报邮箱:jubao@12377.cn
互联网新闻信息服务许可证:51120190013 蜀ICP备13024881号-1 川公网安备 51170202000151号
黄金城官网日报社互联网新闻信息服务许可证